Corporación Municipal

 

 

 Alcalde-Presidente:

D. SANTIAGO MANTECÓN LASO (P.P.)


 Tenientes de Alcalde

 Primer Teniente de Alcalde:

D. MARCOS GARCIA CARRERA

 

 Segundo Teniente de Alcalde:

DÑA. MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CEBALLOS (P.P.)

 

 Tercer Teniente de Alcalde:

DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

 

 

 Pleno

 Presidente:

S. SANTIAGO MANTECÓN LASO (P.P.)

 Concejales:

 

D. MARCOS GARCÍA CARRERA (P.P.)

DÑA. MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CEBALLOS (P.P.)

DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

D. FRANCISCO ANTONIO PEREZ OBREGON (P.P)

D.FRANCISCO VENANCIO RODRIGUEZ PACHECO (P.P)

D. MIGUEL ANGEL LOPEZ VILLAR (P.R.C.)

D. JOSE MARIA SECO ABASCAL (P.R.C.)

DÑA.  LUZ MARIA GUTIERREZ ESCALADA (P.R.C.)

D. JESUS SANCHEZ DUQUE (P.S.O.E.)

DÑA . MARIA DEL SOTO SAN EMETERIO GARCIA (CXCAN)

 

 

 Junta de Gobierno

 Miembros:

                           D. SANTIAGO MANTECON LASO (P.P.)

                           D. MARCOS GARCIA CARRERA (P.P.)

                           DÑA. CARMEN FERNANDEZ CEBALLOS (P.P.)

                           DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

 

 

 

 

Organización Complementaria (Concejalías)

 

 Concejalía de Sanidad, Juventud, Asuntos Europeos, Desarrollo de Nuevas Tecnologías y Medio Ambiente:

 

 

 

 Concejalía de Servicios Sociales, Igualdad y Deporte:  
 Concejalía de Cultura, Turismo, Educación e Industria:  
 Concejalía de Economía, Hacienda, Presupuestos y Personal:  
 Concejalía de Obras Públicas, Desarrollo Rural, Protocolo, Relaciones Institucionales y Medios de Comunicación:  

 

 

Organización Complementaria (Comisiones Informativas)
 Comisión Informativa Especial de Cuentas

 Miembros:5 MIEMBROS DEL P.P

                           2 MIEMBROS DEL P.R.C.

                           1 MIEMBRO DEL CXCAN

                           1 MIEMBRO DEL P.S.O.E

 

 

 

Organización Complementaria (Mesa de Contratación)
 Mesa de Contratación

 Miembros:5 MIEMBROS DEL P.P

                           2 MIEMBROS DEL P.R.C

                           1 MIEMBRO DEL CXCAN

                           1 MIEMBRO DEL P.S.O.E

 
 

 

 

 

 

 

Representantes Municipales en otros Entes

 PRODERCAN Pisueña-Pas-Miera: D. SANTIAGO MANTECON LASO  Y LA CONCEJALA ROSA MARIA AUARVE OCEJO COMO SUPLENTE.

Mancomunidad de Los VALLES PASIEGOS: D. SANTIAGO MANTECON LASO Y A LA CONCEJALA ROSA MARIA ANUARBE OCEJO COMO SUPLENTE 

AGENCIA DE DESARROLLO COMARCAL Pisueña-Pas-Miera: D. SANTIAGO MANTECON LASO Y A LA CONCEJALA ROSA MARIA ANUARBE COMO SUPLENTE

 Representante municipal en estos entes:  
   
 MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES
 Representante municipal en este ente: DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO  
   
 CONSEJOS ESCOLARES del Colegio Público "El Haya" de Villabáñez y del I.E.S. "Santa Cruz" de Castañeda: D. SANTIAGO MANTECON LASO
 

 

 

 

 

  Personal
 Secretaria Interventora: Dª. Mercedes Cossío Uribe
   
 Técnico : D. Francisco Tazon Salcines